Отношения в паре

Вот уже в третий раз мне выпала честь снимать сливки гештальт-терапии, переводя одного из настоящих мастеров. В этот раз я смогла немного посмотреть на мир и интимные отношения глазами Майкла Винсента Миллера. И что же я увидела?

На первый взгляд, отношения в паре обречены. Мы встречаемся, влюбляемся и вскоре теряемся в бездне собственных страхов и проекций. Мы становимся двумя зеркалами, направленными друг на друга. Это замкнутый круг, основанный на негласной и неосознанной договорённости сторон о соблюдении жёсткой дистанции, которая позволяет жить с иллюзией контроля. Как же много мы готовы сделать ради этой иллюзии! Мир непредсказуем во всех его проявлениях, но люди тем не менее жертвуют истинностью себя и жизни во имя попытки сделать его предсказуемым. И эта попытка заведомо обречена на провал! Грустно, безысходно…
Но есть другая возможность. Возможность позволить партнеру жить в свободе, в пространстве, где есть место росту, развитию и изменениям. Мы не знаем, куда это приведёт. Это страшно. Но достаточно искреннего, любящего любопытства, чтобы попробовать. Одна моя учительница сказала нечто вроде: любить значит всю жизнь с интересом смотреть кино о жизни вашего партнёра. Все дело только в том, хватит ли любви и любопытства? Сможем ли мы перенести неопределенность жизни от мгновения к мгновению ради тех сюрпризов, что ждут нас впереди.

Продолжение следует….

Comments are disabled